РЯЗАНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ -
"ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ"
РЯЗАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

"ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ"

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

РЯЗАНЬ

Воскресенье, 28 Май 2017 04:16

Как оформить электронный больничный лист?

Когда можно будет оформить больничный лист в электронном виде?

С 1 июля 2017 года вступают в силу изменения в Федеральные законы «Об охране здоровья граждан в РФ» (ч. 3.2 ст. 59) и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ч. 5 ст. 13). С этого момента граждане смогут получить не только стандартный больничный лист на бумажном носителе, но и при желании оформить его в виде электронного документа (электронный больничный). В дальнейшем планируется использовать только технологии электронного взаимодействия. Все необходимые сведения для оформления листков нетрудоспособности и уже готовые электронные документы будут размещаться в Единой интегрированной информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования. На основании этих сведений территориальные органы ФСС будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

Законодатели предполагают, что появление электронных больничных листов поспособствует сокращению количества обращений граждан (застрахованных лиц), так как они смогут получать информацию о назначении, исчислении и выплате пособий в Интернете (Единый портал госуслуг, личный кабинет в ЕИИС «Соцстрах»). До 1 июля 2017 года также должен быть утвержден «Порядок информационного взаимодействия страховщика (ФСС), страхователей (работодателей), медицинских организаций и учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа» (Проект Постановления Правительства РФ, подготовлен Минтрудом России 26.08.2016).

Как будет работать электронный больничный?

Стандартный листок временной нетрудоспособности оформляется согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. При согласии гражданина на формирование и размещение электронного больничного в ЕИИС «Соцстрах», медучреждение направляет туда запрос на выдачу номера электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) (п.2.3 «Порядка информационного взаимодействия...»). Сведения о временной нетрудоспособности гражданина направляются в «Соцстрах» в течение двух дней со дня ее признания (п. 2.8 Порядка). При этом вся информация в электронном больничном листке должна соответствовать реквизитам листка нетрудоспособности на бумажном носителе, а также порядку его заполнения. Работодателю о наличии ЭЛН должен сообщить гражданин (п. 4.1 Порядка).

Страхователь (работодатель) в свою очередь тоже направляет определенные сведения в «Соцстрах» для заполнения ЭЛН (см. п. 4.4 Порядка). Непосредственно назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется территориальными органами Фонда соцстрахования на основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах». Электронный больничный в 2017 году (после 1 июля) будет иметь равную юридическую силу с привычным листком нетрудоспособности, оформленном на бланке.

Больничный лист – как оформить и сколько заплатят?

Как оформляется больничный лист?

Листок временной нетрудоспособности (больничный лист) выдается застрахованным лицам лечащим врачом или фельдшером медицинской организации или НИИ. За больничным не стоит обращаться в скорую помощь, центр переливания крови, Росздравнадзор, различные лечебницы, приемные отделения больниц или медорганизации особого типа вроде бюро суд-мед экспертизы — работники этих учреждений не имеют право оформлять листки временной нетрудоспособности (Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н)

Для работника больничный лист выполняет две функции – он подтверждает право работника на временное освобождение от работы, а также является официальным документом, после предъявления которого работодателю назначается пособие (п. 5 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Как оплачивается больничный лист?

Оплата больничного листа зависит от стажа работника и рассчитывается в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, пособие за остальной период оплачивается Фондом социального страхования (ФСС).

Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа работника:

  • 8 и более лет - 100% среднего заработка;

  • от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

  • до 5 лет - 60% среднего заработка.

Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов в январе 2016 года предложил выплачивать пособие в размере 100% среднего заработка всем застрахованным работникам, оказавшимся на больничном из-за острого вирусного заболевания, которым является грипп. В ближайшее время эта инициатива будет оформлена в виде законопроекта и поступит на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Как рассчитывается средний заработок?

Для расчета среднего заработка берется доход работника за два календарных года до болезни, включая зарплату у другого работодателя. Именно для этих целей при трудоустройстве у работника в отделе кадров часто требуют соответствующую справку по форме 182н с предыдущего места работы.

В средний заработок включают все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы в ФСС в соответствии с ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС».

Если в эти годы работник не имел заработка, или он был ниже МРОТ, то показатель среднего заработка принимается равным МРОТ на день болезни. Если годовой доход был выше предельных сумм, с которых уплачиваются взносы в ФСС (568 000 рублей в 2014 году, 624 000 в 2015 году и 718 000 рублей в 2016 году), то средний заработок рассчитывается исходя из этих сумм.

В случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок рассчитывают пропорционально его продолжительности.

Что нужно знать о гриппе?

Минздрав РФ подготовил населению и врачам рекомендации по профилактике и борьбе с вирусами гриппа. Чтобы не заразиться опасным вирусом, медики рекомендуют избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить одноразовую марлевую повязку и менять ее каждые 4 часа, тщательно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещение, вести здоровый образ жизни, а в случае появления в кругу общения лица с симптомами заболевания — немедленно обратиться к врачу для назначения курса противовирусных препаратов в профилактических целях.

Медики напоминают, что грипп развивается стремительно, и уже в первый день заболевания температура может подняться до 39-40 градусов. Среди других симптомов: сухой кашель, заложенность носа, головная боль, (преимущественно в лобно-височной области), боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, желудочно-кишечные расстройства, снижение артериального давления. При тяжелой форме заболевания может появляться одышка, синюшность губ, рвота и головокружение.

В группе риска находятся дети до двух лет, беременные, люди старше 60-и, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек, инфицированные ВИЧ, а также дети и подростки, длительно принимающие аспирин..

Кому оплатят больничный после увольнения?

Больничный после увольнения — когда рассчитывать на пособие?

Рассчитывать на оплату больничного можно не только в время работы, но и в течение 30 календарных дней после увольнения (п.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Пособие выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности (п.1 ст.6 N 255-ФЗ).

Кто оплатит больничный – работодатель или ФСС?

В большинстве случаев пособие выплачивает бывший работодатель, к нему необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности (п.1 ст.12 N 255-ФЗ). Для получения пособия, кроме заявления, необходимо предоставить трудовую книжку (для подтверждения того, что лицо не устроилось на новую работу) и надлежащим образом оформленный больничный лист как подтверждение нетрудоспособности.

В законе есть ряд исключений, когда больничный после увольнения оплачивает не бывший работодатель, а ФСС:

  • в случае прекращения деятельности прежним работодателем на день обращения за пособием;

  • в случае отсутствия возможности прежним работодателем выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ;

  • в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;

  • в случае, если на день обращения за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве (п.4 ст.13 N 255-ФЗ).

Как рассчитывается больничный после увольнения?

Размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от стажа и составляет 60% от среднего заработка (ст.7 ФЗ N 255-ФЗ). При расчете берется средний заработок за два полных предыдущих года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы. Средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. (п.2, 3 ст.14 ФЗ N 255-ФЗ).

Что делать, если больничный совпал с датой увольнения?

Дата предполагаемого увольнения по собственному желанию может приходиться и на отпуск и на период, когда работник находится на больничном. Правило ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и во время отпуска, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому если работник написал заявление по собственному желанию, а после этого заболел, то он может по своему выбору либо уволиться, как и планировалось, либо отозвать заявление до истечения указанной в нем срока. В последнем случае увольнение не производится, если на место работника еще не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). На оплату больничного это никак не влияет.

Прочитано 322 раз
График работы организаций:
пон.-пятн. с 10.00 до 18.00
Без перерыва на обед
Выходные дни:
суббота, воскресенье

Программа реабилитации ветеранов 

Органы власти Рязанской области

Министерство социальной защиты населения Рязанской области

Сайт Президента РФ

Государственные услуги

МСЭк по Рязанской области

 

 


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Рязанская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»

Рязанское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

© 2016.