РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ -  "ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ"

РЯЗАНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ  «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

ВОЛОНТЁРСКАЯ РОТА БОЕВОГО БРАТСТВА

"ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ"

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

РЯЗАНЬ

Материалы отфильтрованы по дате: Август 2021

16 августа на Новогражданском кладбище Рязани состоялось захоронение останков воина рязанца Юрия Качанова. В феврале 1996 года Юрий поступил на военную службу по контракту, принимал участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка на территории Чечни. 8 марта 1996 года пропал без вести в районе Шали в Чеченской республике. В 1999 году решением Московского районного суда г. Рязани признан умершим. Юрия проводили с отданием всех воинских почестей. Церемонию захоронения провел руководитель Рязанского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Николаевич Костров. Он представил слово для выступления заместителю областного военного комиссариата по патриотической работе, ветерану боевых действий Олегу Ерофееву; председателю комитета ветеранов военкоматов Рязанской области Александру Мирзояну; участнику боевых действий на Северном Кавказе Андрею Мустафаеву и маме Юрия Качанова Александре Васильевне Качановой. В церемонии захоронения приняли участие ветераны боевых действий, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», родные Юрия. После прощания, под троекратный залп салюта Юрия Качанова похоронили в родной рязанской земле. Для него и его родных Чеченская война закончилась.

234567

Опубликовано в Новости

14 августа, в соответствии с планом мероприятий Рязанского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «Об увековечении памяти погибши воинов», почтить память погибшего в июне 2008 года на Северном Кавказе капитана погранвойск Владимира Карасёва, в село Истье Старожиловского района в сопровождении 12 байкеров Рязанского мотоклуба «35 Миль» приехали заместитель руководителя регионального отделения «Боевое братство» по работе с ветеранами погранвойск Михаил Пушенков, капитан погранвойск в отставке Николай Андреев, пограничники запаса Алексей Меньшов, Олег Паньшев, кандидат в депутаты ГД РФ Анатолий Бороненков и другие. Команду байкеров возглавлял прапорщик погранвойск Александр Матусёв. Их встречали - первый заместитель главы районной администрации Станислав Рязанкин, члены местного отделения «Боевое братство» во главе с руководителем Борисом Сайфутдиновым, матери погибших воинов, работники Истьинской школы.

Собравшиеся почтили память погибшего в июне 2008 года на Северном Кавказе капитана погранвойск Владимира Карасёва. Они возложили цветы к мемориальной доске на здании школы, в которой учился Владимир.

– На митинге присутствуют матери погибших воинов: Галина Федосова из Старожилова, Ирина Карасёва и Нина Емельяненко из Истья, Вера Мавлютова из Хрущёва, – сказал Борис Сайфутдинов. – Они всегда с нами бывают на различных встречах, и мы будем помнить их сыновей, которые погибли.

– Парни отдали свои жизни за наше спокойное будущее, за мирное небо над головой, они не побоялись вступить в бой с боевиками, сражались насмерть, и мы их будем помнить всегда, – продолжил Станислав Рязанкин.

Члены «Боевого братства» поблагодарили матерей за то, что они воспитали достойных сыновей. Присутствующие пожелали, чтобы такие мотопробеги с данью памяти и уважения посвящались не только нашим землякам, погибшим на Северном Кавказе и Афганистане, но и всем ветеранам боевых действий. По их словам, это важная патриотическая акция, которую нужно проводить постоянно. На их примерах учатся их дети.

Далее кортеж автомашин с пограничными флагами в сопровождении байкеров остановился возле памятника истьинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К его подножию участники акции возложили цветы.

Затем они проследовали на сельское кладбище, где похоронен Владимир Карасёв. Там же присутствующие побывали возле могилы истьинца, офицера Владимира Емельяненко, ценою жизни спасшего оружейные склады в январе 1995 года.

– Мы давно хотели сюда приехать, – сказал Михаил Пушенков. – В 2019 году мы побывали на родине Героя России Игоря Филькина в Шиловском районе, там присвоили его имя школе, где он учился. И капитан Карасёв – это наш пограничник. Мы давно хотели встретиться с его мамой, посетить кладбище, школу. Пока мы помним погибших ребят – они живы, они вместе с нами.

В этом году 9 Мая в Рязани проходила передача эстафеты от ветеранов Великой Отечественной войны молодому поколению. Сейчас тех фронтовиков осталось очень мало. И поколение, которое воевало в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии приходит им на смену. В 2017 году в рамках «Бессмертного полка» мы проводили акцию «Бессмертная застава». В ней участвовали воины-пограничники и кадетский класс рязанской школы № 33. А еще мы подготовили документы, чтобы фамилии пограничников капитана Карасёва и ефрейтора Максимова, уроженца Рязанской области, который погиб в Дагестане в 1995 году занесли на стелу мемориала на площади Маргелова.

В составе байкеров мотоклуба «35 Миль» – пограничник Александр Матусёв. Он служил на Финской границе с 1992 по 1996 годы. Закончил службу прапорщиком-сверхсрочником. Александр родом из Томска, а в Рязани живёт уже 30 лет. С друзьями по мотоклубу они участвуют во всех патриотических акциях.

Среди присутствующих ветеранов – капитан Николай Андреев. В 1992 году он  участвовал в миротворческой миссии  в Приднестровье. Отставной капитан ФСБ отдал границе 34 года.

– Я начал службу на Иранской границе рядовым солдатом, водителем БТРа, а закончил её в должности замначальника погранотряда по технике вооружения, – сказал Николай. – Традиция посещать могилы погибших товарищей существует давно. Как говорится, нас мало, но мы в тельняшках.     Рязанское областное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» благодарит за финансовую поддержку автопробега старшего лейтенанта запаса погранвойск Юрия Шишкина.  

DSC 0320

1

23567891011121314DSC 0005 DSC 0232

Опубликовано в Новости

11 августа в офисе «БОЕВОГО БРАТСТВА» состоялась рабочая встреча руководителя Рязанского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александра Николаевича Кострова с членом Организации, кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Анатолием Борисовичем Бороненковым, который выдвинут партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ" по спискам 22 региональной группы. На встрече обсуждались вопросы социальной защиты ветеранов и инвалидов боевых действий для включения в Народную программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направленные на совершенствование действующего законодательства, а именно:

Внести в Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ следующие дополнения:

-  о выходе на пенсию ветеранов боевых действий в 60 лет;

- увеличении стажа во время нахождения в зоне боевых действий — 1 день к трём;

- обеспечение бесплатным автотранспортом инвалидов боевых действий (по медицинским показаниям);

- повышении единовременной денежной выплаты до уровня МРОТ;

- обязательном ежегодном бесплатном обеспечении санаторно-курортным лечением с проездом к месту лечения и обратно;

- предоставить ветеранам боевых действий льготу по уплате за жилищно-коммунальные расходы в размере 50 %;

- приравнять ветеранов боевых действий к ветеранам ВОВ.

Создать Министерством по делам ветеранов РФ;

Бесплатная парковка автомашин ветеранов боевых действий.

Увековечивание памяти защитников Отечества на территории муниципальных образований. Многие памятники и могилы погибших (умерших) воинов находятся в обветшалом, порой откровенно заброшенном состоянии. Захоронения защитников Отечества являются воинскими захоронениями. Вопрос содержания мест захоронения отнесен к полномочиям органов местного самоуправления, однако финансовых средств на это у них явно не хватает.1

Опубликовано в Новости

График работы организаций:
пон.-пятн. с 10.00 до 18.00
Без перерыва на обед
Выходные дни:
суббота, воскресенье

Тел.: 8 (4912) 45-74-43
Факс: 8 (4912) 21-04-55
Юрист: +7-(910)- 632-63-34


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Рязанская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»

Рязанское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

© 2016.