РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ -  "ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ"

РЯЗАНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ  «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

ВОЛОНТЁРСКАЯ РОТА БОЕВОГО БРАТСТВА

"ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ"

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

РЯЗАНЬ

Материалы отфильтрованы по дате: Июль 2022

01 июля в Большом зале заседаний Правительства Рязанской области руководитель Рязанского регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Николаевич Костров принял участие в круглом столе «Перспективы развития общественных организаций ветеранов боевых действий». инициатива проведения круглого стола принадлежит «БОЕВОМУ БРАТСТВУ». Совещание прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области Росляковой Анны Николаевны. В режиме ВКС участвовали все руководители отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рязанской области. Участниками круглого стола стали представители министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (социально-экономическая поддержка ветеранов ВОВ, СВО); министерства образования и молодежной политики Рязанской области (патриотическое воспитание молодежи); министерства здравоохранения Рязанской области (льготы и медицинская помощь для ветеранов ВОВ, СВО) фонда социального страхования Рязанской области, представители общественных организаций ветеранов боевых действий. В заседания начале были заслушаны доклады министерств и ведомств отвечающих за социальную защиту ветеранов, обеспечивающих работу ветеранов в патриотическом воспитании молодежи.

Затем выступил руководитель Рязанского регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Николаевич Костров. Он поздравил участников боевых действий с «Днем ветеранов боевых действий»! Вы с честью выполнили свой воинский долг! Желаю вам Здоровья и Побед!

Также он высказал благодарность организаторам за проведение совещания на столь высоком уровне, это говорит о том, что вопросы, волнующие ветеранов боевых действий, не остаются без внимания органов государственной и муниципальной власти нашей области. Кстати это уже второе совещание по вопросам, волнующим ветеранов боевых действий, первое состоялось осенью 2020 года.

Из выступления Александра Кострова: «У нас есть блок вопросов касающихся внесения изменений в Федеральный закон «О ветеранах», не вижу смысла говорить о них на этом совещании. Мы подавали эти предложения депутату Государственной Думы Красову Андрею Леонидовичу и в «Народную программу политической партии «Единая Россия». Озвучу единственный вопрос – это установление 1 июля Дня ветеранов боевых действий на Федеральном уровне (необходимо выйти с законодательной инициативой в ГД РФ).

Вопросы регионального и муниципального уровня:

У нашей организации сложились достаточно хорошие отношения с органами власти как на региональном уровне, так и на муниципальном уровне. По инициативе наших районных отделений открыты как мемориальные доски погибшим воинам, так и памятники, в прошлом году открыт памятник ветеранам боевых действий в рабочем поселке Ухолово, планируется памятник в районном центре Сараи.

Проблемы по городу Рязани:

  1. Поступают обращения от ветеранов боевых действий о бесплатных парковках для ветеранов боевых действий. Мы обращались в администрацию Рязани по этому вопросу и получили, на наш взгляд, странный ответ – так как этих льгот нет в других городах, то не надо это делать и у нас (но такая льгота действует в Воронеже и Москве) нас даже не пригласили для обсуждения, просто отписались;
  2. Постоянный мониторинг состояния парковочных мест для инвалидов (10 % для инвалидов должно быть не занято на парковках) и принятие мер по недопущению этого (кто за это отвечает и почему не выполняется);
  3. Захоронения погибших при защите Отечества ветеранов боевых действий (согласно ФЗ 4292-1 от 14.01.1993 г «ст. 3. Захоронения погибших при защите Отечества. Захоронения погибших при защите Отечества являются воинскими захоронениями») Военный комиссариат Рязанской области ведет паспортизацию захоронений воинов погибших при защите Отечества (показать пример, взять из захоронений). Вопрос содержания мест захоронения отнесен к полномочиям органов местного самоуправления! Необходимо объединить усилия военного комиссариата, муниципалитета и общественных организаций в этом вопросе. Пример: на Новогражданском кладбище во время уборки снега было повреждено ограждение могилы погибшего на Кавказе Геннадия Шульгина родители которого уже умерли. Нашей организацией было привлечено около 30 тысяч рублей на замену ограждения, замену одежды могилы, исусственный газон. То есть общественные организации участвуют, но хотелось бы, что бы это делали те, на кого это возложено Законом. Хотелось бы понимать - сколько средств в бюджетах муниципальных образований предусмотрено на эти цели? Если не предусмотрено, то какие причины?

Фонду социального страхования Рязанской области:

  1. Как обеспечиваются сан-кур путевками ветераны и инвалиды боевых действий (статистика за последние 5 лет – сколько стоят на очереди и если не выделяются путевки, то почему).

Минэкономразвития РО:

  1. Предоставление 100 % льготы по уплате транспортного налога ветеранами боевых действий (в июле 2021 года в закон РО «О налоговых льготах» внесено изменение по уплате 50% транспортного налога ветеранами б/д – автомашины до 150 л.с. включительно) бюджет РО за 2021 год исполнен с профицитом, поэтому наше предложение предоставить ветеранам б/д 100 % льготу).

И последнее до 2018 года у нас на региональном уровне работали два очень важных органа:

- Координационный Совет по делам ветеранов при Губернаторе Рязанской области и

- Комиссия по патриотическому воспитанию Рязанской области.

Как раз сегодняшние вопросы – это тема Координационного Совета по делам ветеранов!

Считаю НЕОБХОДИМЫМ и своевременным восстановление работы этих общественных инструментов в свете проведения Специальной военной операции на территории Украины!

Спасибо за внимание».

Также выступили - председатель Рязанского областного Союза ветеранов Афганистана и председатель Совета Рязанской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В заключительном слове Анна Николаевна Росляков подчеркнула важность проведения таких встреч с ветеранами боевых действий и согласилась с предложением возобновления работы Координационного Совета по делам ветеранов. Она сказала, что необходимо провести еще одно подобное заседание, чтобы выслушать мнение и вопросы от муниципальных районов.

IMG 20220701 WA0110IMG 20220701 WA0112IMG 20220701 WA0124

Опубликовано в Новости

1 июля члены Рязанского регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отметили День ветеранов боевых действий. На площади Маргелова собрались активисты организации. Открыл митинг руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Костров. Он поблагодарил ветеранов за выполненный воинский долг по защите Родины и вручил медаль «Ветеран боевых действий» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» воину-интернационалисту Хасану Абдуллаеву. Поздравили ветеранов -представитель Рязанского областного отделения РСВА Валерий Мухин, председатель общественной организации профсоюз военнослужащих Анатолий Бороненков, заместитель председателя областного Совета ветеранов Николай Пешков. В память о погибших и умерших ветеранах была объявлена минута Молчания, затем ветераны возложили цветы. После обмена мнениями собравшиеся предложили в 2023 году 1 июля провести рядом с Мемориалом соревнования юнармейцев и праздничный концерт с привлечением большего количества ветеранов боевых действий.

IMG 20220701 WA0084IMG 20220701 WA0086IMG 20220701 WA0087IMG 20220701 WA0088IMG 20220701 WA0080

Опубликовано в Новости

График работы организаций:
пон.-пятн. с 10.00 до 18.00
Без перерыва на обед
Выходные дни:
суббота, воскресенье

Тел.: 8 (4912) 45-74-43
Факс: 8 (4912) 21-04-55
Юрист: +7-(910)- 632-63-34


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Рязанская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»

Рязанское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

© 2016.